Главное – быть неравнодушным к своей стране

В рамках мероприятий, посвященных 20-летию Конституции РФ, студенты факультета журналистики побывали на встрече с вице-губернатором, заместителем председателя правительства, руководителем аппарата губернатора правительства Оренбургской области Дмитрием Владимировичем Кулагиным. Мероприятие прошло в формате диалога. Поприветствовать студентов пришли проректор по социальной и воспитательной работе ОГУ Т.А. Носова и директор Малой академии государственного управления ОГУ Н.А. Зинюхина.

Тема разговора между вице-губернатором и студентами – «Мои права – мои обязанности». Свое выступление Дмитрий Владимирович начал с приветствия студентов ОГУ, с которыми ему всегда очень приятно общаться, ведь Оренбургский госуниверситет – это его дом, когда-то и он был студентом политехнического института. Также Д.В. Кулагин рассказал студентам о мероприятиях, которые проводятся в области в рамках 20-летия Конституции РФ. ОГУ не остался в стороне, и в университете прошел конкурс рефератов на тему «Моя статья в Конституции РФ». Принять участие в нем смогли все желающие студенты вуза.

Следующим, что отметил Д.В. Кулагин, стал вопрос патриотизма молодежи и ее отношения к своей стране.

«Молодые люди должны пользоваться всеми правами и выполнять все обязанности, прописанные в статьях Конституции»,
отметил Дмитрий Владимирович.

Однако Д.В. Кулагин выразил и свое собственное мнение по поводу статей Конституции: не все они целиком и полностью соответствуют современной жизни граждан РФ. Например, Статья 43 Конституции РФ, согласно которой основное общее образование и, следовательно, государственная аттестация по его завершении являются обязательными для граждан России. Основное общее образование — это образование в объеме 9 классов общеобразовательной школы. В 10-е классы прием учащихся осуществляется только по их желанию.

«Почему бы не сделать обязательным заканчивать 11 классов, а не 9, тем самым повысив уровень образованности среди населения»,
предложил Д.В. Кулагин.

Далее он отметил, что именно нынешнему поколению менять и преобразовывать не только Конституцию, но и всю нашу страну в целом.

После выступления Дмитрия Владимировича студенты задавали ему как должностному лицу (вице-губернатору) интересующие их вопросы. Больше всего волновали темы межнациональных отношений в государстве, свободы личности и защита символики государства. Последняя тема особенно заинтересовала Дмитрия Владимировича, и он выразил свое мнение о недавнем прецеденте на Украине, когда американские певцы на сцене надругались над Российским флагом.

«Таких грубиянов надо сажать в тюрьму, привлекать к уголовной ответственности, и если бы надругателей передали России, уверен, с ними бы разобрались по всей строгости!»
сказал Д.В. Кулагин.

В заключение встречи вице-губернатор призвал студентов быть порядочными гражданами и самим делать что-то для своего города и страны, прежде чем жаловаться на власть.

Эмма КРАВЦОВА, 10Ж

Теги:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Привет от декана / все записи

События / все события

С 6 февраля 2014 года стартовал ежегодный  областной конкурс «Золотая молодежь Оренбуржья».

В соответствии с постановлением Правительства  Оренбургской области от 14 февраля 2011 года № 71-п и в целях поддержки талантливой молодежи в Оренбуржье с 6 февраля 2014 года стартует ежегодный областной конкурс «Золотая молодежь Оренбуржья».

Участниками конкурса могут быть молодые люди в возрасте от 14 до 30 лет, проживающие на территории Оренбургской области. Конкурс проходит с 06 февраля по 21 марта 2014 года в муниципальных образованиях Оренбургской области на уровне организаций, объединений и учреждений. Заявки на участие принимаются от министерств, ведомств, региональных общественных организаций, а также от органов по делам молодежи муниципальных образований Оренбургской области.

Положением конкурса предусмотрены следующие номинации: «Молодые лидеры», «Молодые ученые, инноваторы», «Лучшие в профессии», «Творческая молодежь», «Молодые спортсмены», «Молодые предприниматели», «Служу России!», «Поступок года».

Подробную информацию о предстоящем мероприятии можно получить в  деканате ФЖ или в организационном комитете (контактное лицо – ведущий специалист департамента молодежной политики Оренбургской области Ибрагимов Ильнур, тел. (3532) 78-60-21, (3532) 30-12-63, дополнительная информация размещена на сайте: http://www.kdm56.ru, молодежь56.рф).

VII Всероссийская научно-практическая конференция «Позиционирование региона: проблемы, опыт, тенденции»

Конференция состоится 3-4 апреля 2014 года. Заявки на участие в конференции и тексты статей в сборник по итогам проведения конференции принимаются до 20 марта 2014 г.

Международный конкурс среди молодых журналистов «НАСЛЕДНИКИ ПОБЕДИТЕЛЕЙ»,

посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов. Срок подачи — 1 января — 24 марта 2014. При нажатии скачается положение конкурса.

Международная конференция «Средства массовой информации в современном мире. Молодые исследователи»

пройдет с 11 по 13 марта 2014 года. Рекомендуем регистрироваться и участвовать :)

Блоги / все записи

Опрос / все опросы

Вам нравится новый сайт ФЖ?

Loading ... Loading ...

Комментарии

dererter55a

Прикольный пост, на рсску подписался. Будем читать

skud

Интересные посты - читаются на одном дыхании. Пишите больше. От души респектую.

Автолюбитель

Сенкс. Интересно, и вообще полезный у Вас блог

Seo

Можно и поспорить по этому вопросу, ведь только в споре может родиться истина.

Москоу.рег

Я понял теперь, как на самом деле все круто. Автор, низко кланяюсь