С днем рождения, родной факультет!

День рождения ФЖ

В этом году факультету журналистики Оренбургского государственного университета исполняется десять лет. 24 апреля прошли торжественные мероприятия, посвященные этому событию.


Весь преподавательский и студенческий состав факультета собрался в одной из аудиторий университета. Присутствовали представители областной администрации, руководители областных СМИ и Союза журналистов. К юбилею был выпущен буклет с историей ФЖ и презентационная продукция с логотипами факультета.

День рождения ФЖ

П.Г. Рыков, декан факультета журналистики, представил членов праздничного Президиума. Одним из почетнейших гостей был вице-губернатор Оренбургской области Дмитрий Кулагин, который поделился воспоминаниями о годах учебы в Оренбургском государственном университете. Он сказал: «Журналисты — особая каста. В наше время они играют важную роль: могут поднять человека до небес, а бывает и наоборот. Ведь сила слова — великая вещь, поэтому я хочу, чтобы оно работало во благо. Каким же я вижу настоящего журналиста? На мой взгляд, это добрый человек, но именно в том смысле, чтобы с добром обличать пороки. Во-вторых, это человек высочайшей культуры. Каждое слово — эталон русского языка. То, что показывают на экране, должно помочь стать чище человеку, который смотрит эту программу».

В заключение Д.Кулагин выразил надежду, что журналисты останутся активными помощниками в решении проблем, всегда будут на острие событий, постоянно участвовать в общественной жизни.

День рождения ФЖ

Затем выступил Павел Рыков с докладом «Философия ремесла». Он рассказал об истории возникновении факультета журналистики, о тех кто стоял у его истоков. Не были забыты имена С. А. Матяш, Ю. Т. Долина, Н. Ф. Долгополовой, Ю. М. Карасевича. Декан отметил, что многие преподаватели факультета — опытные журналисты.

- Мы предоставляем учебную площадку для факультета. Почти 99 % работающих у нас журналистов — это выпускники или студенты факультета журналистики ОГУ, — сообщила в своей речи директор филиала ВГТРК в Оренбурге Лариса Мурашова. Она выразила сожаление, что многие журналисты, получив опыт работы на телевидении, «оперившись», уезжают в столицу.

Проблемы современной журналистики также затронул и директор РИА «Оренбуржье» А. А. Коблов, Председатель Союза журналистов Оренбуржья А. Е. Недорезов.

Конференция продолжила работу по секциям, где выступили гости, преподаватели, студенты и выпускники факультета с докладами по самым острым проблемам современного информационного пространства.

День рождения ФЖ

Анастасия ДОЛГИХ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Привет от декана / все записи

События / все события

С 6 февраля 2014 года стартовал ежегодный  областной конкурс «Золотая молодежь Оренбуржья».

В соответствии с постановлением Правительства  Оренбургской области от 14 февраля 2011 года № 71-п и в целях поддержки талантливой молодежи в Оренбуржье с 6 февраля 2014 года стартует ежегодный областной конкурс «Золотая молодежь Оренбуржья».

Участниками конкурса могут быть молодые люди в возрасте от 14 до 30 лет, проживающие на территории Оренбургской области. Конкурс проходит с 06 февраля по 21 марта 2014 года в муниципальных образованиях Оренбургской области на уровне организаций, объединений и учреждений. Заявки на участие принимаются от министерств, ведомств, региональных общественных организаций, а также от органов по делам молодежи муниципальных образований Оренбургской области.

Положением конкурса предусмотрены следующие номинации: «Молодые лидеры», «Молодые ученые, инноваторы», «Лучшие в профессии», «Творческая молодежь», «Молодые спортсмены», «Молодые предприниматели», «Служу России!», «Поступок года».

Подробную информацию о предстоящем мероприятии можно получить в  деканате ФЖ или в организационном комитете (контактное лицо – ведущий специалист департамента молодежной политики Оренбургской области Ибрагимов Ильнур, тел. (3532) 78-60-21, (3532) 30-12-63, дополнительная информация размещена на сайте: http://www.kdm56.ru, молодежь56.рф).

VII Всероссийская научно-практическая конференция «Позиционирование региона: проблемы, опыт, тенденции»

Конференция состоится 3-4 апреля 2014 года. Заявки на участие в конференции и тексты статей в сборник по итогам проведения конференции принимаются до 20 марта 2014 г.

Международный конкурс среди молодых журналистов «НАСЛЕДНИКИ ПОБЕДИТЕЛЕЙ»,

посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов. Срок подачи — 1 января — 24 марта 2014. При нажатии скачается положение конкурса.

Международная конференция «Средства массовой информации в современном мире. Молодые исследователи»

пройдет с 11 по 13 марта 2014 года. Рекомендуем регистрироваться и участвовать :)

Блоги / все записи

Опрос / все опросы

Вам нравится новый сайт ФЖ?

Loading ... Loading ...

Комментарии

dererter55a

Прикольный пост, на рсску подписался. Будем читать

skud

Интересные посты - читаются на одном дыхании. Пишите больше. От души респектую.

Автолюбитель

Сенкс. Интересно, и вообще полезный у Вас блог

Seo

Можно и поспорить по этому вопросу, ведь только в споре может родиться истина.

Москоу.рег

Я понял теперь, как на самом деле все круто. Автор, низко кланяюсь