Современные СМИ

Владимир Капустин

28 апреля 2010 года на базе кафедры электронных средств массовой информации факультета журналистики прошла региональная научно-практическая конференция «СМИ и общество: проблемы взаимодействия».


Современные СМИ

«В ходе конференции мы попытаемся обобщить накопленный опыт журналистов-практиков, проанализировать актуальные вопросы развития современных СМИ и выявить основные тенденции и способы их взаимодействия в современном обществе», — отметила Ирина Зацепина, заведующий кафедрой ЭСМИ, заместитель декана факультета журналистики, кандидат филологических наук.

Павел Рыков

Декан факультета журналистики профессор Павел Рыков обратился к молодому поколению журналистов: «СМИ — это структура, продукцию которой мы потребляем регулярно. Средства массовой информации и общество динамично взаимодействуют между собой на протяжении всего своего исторического развития, и поэтому очень важно, чтобы журналист был компетентен, так как средства массовой информации оказывают большое влияние на общественное сознание».

Владимир Капустин

На пленарном заседании с докладами выступили преподаватели факультета журналистики. Владимир Капустин, кандидат политических наук, заведующий кафедрой периодической печати и теории журналистики, представил доклад «Сколько жить бумажной прессе?». Жить ей примерно 10 лет, потому что дигитализация (перевод СМИ в цифровую форму) идет быстрыми темпами. С этим же связан тот факт, что с каждым годом тиражи газет и журналов сокращаются. Еще один фактор потери интереса к печатным изданиям — недоверие читающей публики к СМИ. Согласно онлайн-опросу, посвященному исследованию влияния СМИ на сознание человека, в котором приняли участие около 1500 пользователей Рунета, 58% респондентов используют СМИ лишь иногда в определенных интересах, 12% предпочитают обращаться к более надежным источникам информации, а еще 12% вообще не рассматривают СМИ как источник, заслуживающий доверия. Вообще принципом «доверяй, но проверяй» по отношению к современным масс-медиа руководствуются 93% участников опроса.

Пленарное заседание было продолжено аспирантом ОГУ — преподавателем кафедры ЭСМИ Андреем Ивлевым. В своей работе он исследовал тему «Экранная культура как часть профессиональной культуры журналиста». «Экранная культура — принципиально новый тип культуры, основным носителем текстов которой является не письменная речь, а электронная книга, электронная речь. Для журналиста очень важно уметь правильно сортировать, анализировать информацию, ориентироваться в ее большом потоке», — считает Андрей Ивлев.

В ходе конференции, на заседаниях секций, были представлены доклады преподавателей и студентов. В статье Натальи Шарошкиной, студентки 5-го курса факультета журналистики, «Влияние телевидения на формирование ценностной ориентации молодежи» дан глубокий анализ контента современных телепрограмм.

Средства массовой информации, без сомнения, оказывают большое влияние на социум как один из основных механизмов формирования общественного мнения, а иногда могут и управлять сознанием аудитории.

Несмотря на то, что в современном мире достаточно сложно разобраться в потоке информации, задача каждого гражданина — уметь выбрать именно ту ее часть, которая поможет адаптироваться в обществе, а средства массовой информации, в свою очередь, должны быть проводником в этом процессе. Таков основной вывод, к которому пришли участники конференции.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Привет от декана / все записи

События / все события

С 6 февраля 2014 года стартовал ежегодный  областной конкурс «Золотая молодежь Оренбуржья».

В соответствии с постановлением Правительства  Оренбургской области от 14 февраля 2011 года № 71-п и в целях поддержки талантливой молодежи в Оренбуржье с 6 февраля 2014 года стартует ежегодный областной конкурс «Золотая молодежь Оренбуржья».

Участниками конкурса могут быть молодые люди в возрасте от 14 до 30 лет, проживающие на территории Оренбургской области. Конкурс проходит с 06 февраля по 21 марта 2014 года в муниципальных образованиях Оренбургской области на уровне организаций, объединений и учреждений. Заявки на участие принимаются от министерств, ведомств, региональных общественных организаций, а также от органов по делам молодежи муниципальных образований Оренбургской области.

Положением конкурса предусмотрены следующие номинации: «Молодые лидеры», «Молодые ученые, инноваторы», «Лучшие в профессии», «Творческая молодежь», «Молодые спортсмены», «Молодые предприниматели», «Служу России!», «Поступок года».

Подробную информацию о предстоящем мероприятии можно получить в  деканате ФЖ или в организационном комитете (контактное лицо – ведущий специалист департамента молодежной политики Оренбургской области Ибрагимов Ильнур, тел. (3532) 78-60-21, (3532) 30-12-63, дополнительная информация размещена на сайте: http://www.kdm56.ru, молодежь56.рф).

VII Всероссийская научно-практическая конференция «Позиционирование региона: проблемы, опыт, тенденции»

Конференция состоится 3-4 апреля 2014 года. Заявки на участие в конференции и тексты статей в сборник по итогам проведения конференции принимаются до 20 марта 2014 г.

Международный конкурс среди молодых журналистов «НАСЛЕДНИКИ ПОБЕДИТЕЛЕЙ»,

посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов. Срок подачи — 1 января — 24 марта 2014. При нажатии скачается положение конкурса.

Международная конференция «Средства массовой информации в современном мире. Молодые исследователи»

пройдет с 11 по 13 марта 2014 года. Рекомендуем регистрироваться и участвовать :)

Блоги / все записи

Опрос / все опросы

Вам нравится новый сайт ФЖ?

Loading ... Loading ...

Комментарии

dererter55a

Прикольный пост, на рсску подписался. Будем читать

skud

Интересные посты - читаются на одном дыхании. Пишите больше. От души респектую.

Автолюбитель

Сенкс. Интересно, и вообще полезный у Вас блог

Seo

Можно и поспорить по этому вопросу, ведь только в споре может родиться истина.

Москоу.рег

Я понял теперь, как на самом деле все круто. Автор, низко кланяюсь